Кофе продолжает дешеветь
+7 (903) 282-22-22
+7 (495) 381-94-38

Кофе продолжает дешеветь

В мире продолжается ослабевание национальных валют по отношению к доллару и это влияет на так называемые комодис (сырьевые активы). Зерновой кофе также относится к комодисам. В результате цена на него снизилась до минимальных значений за последние полтора года.
По оценке экспертов такое снижение не предел и при дальнейшем укрепление доллара и ослабевание бразильского реала мы увидим дальнейшее снижение цены на зерновой кофе.

Агентство (Блумберг) Bloomberg также отмечает снижение цены на арабику. Цена на американской бирже опустилась до 1202 долларов за фунт, при поставках кофе в сентябре.

"Обесценивание реала толкает бразильских фермеров к более активным продажам кофе", - говорит Р.Коста. Только за последние два месяца цена на зерновой кофе упала на почти 5%. т.е. фермеры потеряли несколько процентов прибыли не продав кофе ранее.

В противоположность кофе цены на какао бобы и сахар немного выросли. И фермеры занимающиеся выращиванием и получением данных продуктов чувствуют себя более уверенно.

Снижение цен на кофе связано с ослаблением бразильского реала относительно доллара США до минимального уровня за 12 лет, а также является "продолжением технического ослабления рынка", отмечает аналитик Societe Generale в Нью-Йорке Родриго Коста.

Снижение курса рубля по отношению к доллару также повлияет на цену, но в противоположную сторону.